跳到主要內容區塊
:::

人事室-常見問答QA

    上版日期主題
    上版日期

    106-11-15

    主題

    廠商舉辦全球研討會或國際商展,邀請公務員發表論文或參加,並支付機票及住宿費用,可否接受?因為在國外舉辦,國外國民所得較高者,演講之鐘點費每小時是否可以超過5千元?

    上版日期

    106-11-15

    主題

    公務員於公部門以外所舉辦之活動擔任會議主持人,其費用是否受到本規範第14點第1項之規定:「支領鐘點費每小時以不超過新臺幣5,000元為限」之規範?或是有其他規定?

    上版日期

    106-11-15

    主題

    員警是否可以接受民間團體(如警友會)招待出國旅遊(如免費提供往返機票)?

    上版日期

    106-11-15

    主題

    有關公務員廉政倫理規範第14點中規定:「公務員出席演講、座談、研習及評審(選)等活動,支領鐘點費每小時不得超過新臺幣五千元。公務員參加前項活動,另有支領稿費者,每千字不得超過新臺幣二千元」,若無前項活動僅為支付公務人員稿費之情況,是否在此規定內?

    上版日期

    106-11-15

    主題

    有關公務員廉政倫理規範第14點中規定:「公務員出席演講、座談、研習及評審(選)等活動,支領鐘點費每小時不得超過新臺幣五千元。公務員參加前項活動,另有支領稿費者,每千字不得超過新臺幣二千元」,若無前項活動僅為支付公務人員稿費之情況,是否在此規定內?

    上版日期

    106-11-15

    主題

    本規範第8點所稱「不當接觸」為何?

    :::
    ▲開啟 ▼關閉